Exporter en PDF

Ventalon en Cévennes

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Ventalon en Cévennes et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

15projets
1bénéficiaire
235 740 €de subventions accordées
452 103 €de travaux éligibles
15 716 €accordés en moyenne par projet
52,1 %taux global de financement
7 759 €montant médian accordé
599,85 €accordés par habitant * (population DGF)
931,78 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Ventalon en Cévennes (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Ventalon en Cévennes (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

15 projets sont recensés pour Ventalon en Cévennes (2019 – 2026), pour 236 k€ de subventions accordées et 452 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,92 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Ventalon en Cévennes est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

15 projets
236 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019139 396,00 €23 637,00 €60,00 %
2020120 437,00 €12 262,00 €60,00 %
2021115 098,00 €6 039,00 €40,00 %
2022386 929,00 €39 191,50 €42,20 %
20233202 253,00 €105 290,00 €63,64 %
2024124 000,00 €16 800,00 €70,00 %
2025350 590,00 €27 160,00 €50,00 %
2026213 400,00 €5 360,00 €40,00 %
Total15452 103,00 €235 739,50 €51,83 %

Évolution des financements par dispositif

Agence de l'eau

Montants accordés par année
202320242025
Nombre de projets par année
202320242025

DETR

Montants accordés par année
2019202020212022202320252026
Nombre de projets par année
2019202020212022202320252026

DSEC

Montants accordés par année
202220252026
Nombre de projets par année
202220252026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

Agence de l'eau : 3 projets Travaux éligibles : 232 580 € Subvention accordée : 127 429 € Taux de financement : 54,8 % DETR : 9 projets Travaux éligibles : 183 063 € Subvention accordée : 96 368 € Taux de financement : 52,6 % DSEC : 3 projets Travaux éligibles : 36 460 € Subvention accordée : 11 943 € Taux de financement : 32,8 %
Agence de l'eauDETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Investissement3232 580,00 €127 429,00 €63,64 %
Non renseigné5115 356,00 €55 330,00 €43,00 %
PBU131 424,00 €14 640,00 €46,59 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance120 437,00 €12 262,00 €60,00 %
SOC216 753,00 €10 817,00 €70,00 %
Inondations113 755,00 €6 877,50 €50,00 %
DEVEC115 098,00 €6 039,00 €40,00 %
Sécurité des biens et des personnes16 700,00 €2 345,00 €35,00 %
Total15452 103,00 €235 739,50 €51,83 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Agence de l'eau

DETR

DSEC

Repères administratifs et financiers

Ventalon en Cévennes

Commune

Code INSEE
48152
Code Postal
48160, 48240
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
253 habitants
Population DGF
393 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
15
Subventions accordées
235 740 €
Travaux éligibles
452 103 €
Taux moyen de subvention
51,83 %
Années représentées
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune15452 103 €235 740 €51,83 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.