Exporter en PDF

Saint-Étienne-Vallée-Française

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Étienne-Vallée-Française et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

19projets
1bénéficiaire
1 826 224 €de subventions accordées
5 626 417 €de travaux éligibles
96 117 €accordés en moyenne par projet
32,5 %taux global de financement
51 829 €montant médian accordé
2 323,44 €accordés par habitant * (population DGF)
3 704,31 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-Étienne-Vallée-Française (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Étienne-Vallée-Française (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

19 projets sont recensés pour Saint-Étienne-Vallée-Française (2018 – 2026), pour 1,8 M€ de subventions accordées et 5,6 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,08 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-Étienne-Vallée-Française est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

19 projets
1,8 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820192020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20182140 920,00 €58 637,00 €50,00 %
20192547 352,00 €123 048,00 €34,89 %
2020169 164,00 €34 582,00 €50,00 %
20213721 104,18 €281 405,57 €38,95 %
2022130 979,00 €12 391,00 €40,00 %
202331 024 041,00 €457 229,00 €48,33 %
202421 231 239,00 €191 792,00 €26,50 %
202541 219 948,12 €378 388,08 €35,00 %
20261641 670,00 €288 751,50 €45,00 %
Total195 626 417,30 €1 826 224,15 €39,98 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018202120222023202420252026
Nombre de projets par année
2018202120222023202420252026

DSIL

Montants accordés par année
201920202023
Nombre de projets par année
201920202023

DSEC

Montants accordés par année
20212025
Nombre de projets par année
20212025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 12 projets Travaux éligibles : 3 471 984 € Subvention accordée : 1 026 129 € Taux de financement : 29,6 % DSIL : 4 projets Travaux éligibles : 1 427 226 € Subvention accordée : 522 450 € Taux de financement : 36,6 % DSEC : 3 projets Travaux éligibles : 727 207 € Subvention accordée : 277 645 € Taux de financement : 38,2 %
DETRDSILDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné82 011 839,38 €695 295,23 €39,61 %
Mise aux normes et de sécurisation des équipements publics21 219 649,00 €404 820,00 €27,39 %
Logements communaux et intercommunaux1641 670,00 €288 751,50 €45,00 %
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme1252 142,00 €113 464,00 €45,00 %
Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants1138 413,00 €83 048,00 €60,00 %
Voirie1979 097,00 €78 328,00 €8,00 %
MUT - Mutualisations services1177 950,00 €71 180,00 €40,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables169 164,00 €34 582,00 €50,00 %
Inondations162 018,20 €31 009,10 €50,00 %
Transition énergétique et écologique163 127,72 €18 938,32 €30,00 %
PBU111 347,00 €6 808,00 €60,00 %
Total195 626 417,30 €1 826 224,15 €39,98 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Saint-Étienne-Vallée-Française

Commune

Code INSEE
48148
Code Postal
48330
EPCI de rattachement
CC des Cévennes au Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
493 habitants
Population DGF
786 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
19
Subventions accordées
1 826 224 €
Travaux éligibles
5 626 417 €
Taux moyen de subvention
39,98 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune195 626 417 €1 826 224 €39,98 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.