Saint-Étienne-du-Valdonnez
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Étienne-du-Valdonnez et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Étienne-du-Valdonnez (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Étienne-du-Valdonnez (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
24 projets sont recensés pour Saint-Étienne-du-Valdonnez (2018 – 2026), pour 1,3 M€ de subventions accordées et 3,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,12 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Étienne-du-Valdonnez est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
24 projets
1,3 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 57 822,00 € | 11 564,00 € | 20,00 % |
| 2019 | 1 | 23 200,00 € | 11 600,00 € | 50,00 % |
| 2020 | 1 | 74 522,00 € | 44 713,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 5 | 1 096 504,00 € | 485 631,42 € | 40,52 % |
| 2022 | 3 | 1 158 490,00 € | 345 458,22 € | 32,18 % |
| 2023 | 3 | 986 018,00 € | 111 178,95 € | 24,00 % |
| 2024 | 4 | 173 055,00 € | 61 632,00 € | 37,50 % |
| 2025 | 2 | 21 570,00 € | 9 372,00 € | 60,00 % |
| 2026 | 4 | 355 867,50 € | 184 702,00 € | 47,25 % |
| Total | 24 | 3 947 048,50 € | 1 265 851,59 € | 40,01 % |
Évolution des financements par dispositif
DSIL
DETR
FV
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 2 | 1 032 473,00 € | 460 359,00 € | 49,05 % |
| Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 1 | 750 000,00 € | 225 000,00 € | 30,00 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 3 | 351 170,00 € | 182 353,25 € | 46,33 % |
| MUT | 1 | 949 533,00 € | 100 000,00 € | 11,00 % |
| PBU | 1 | 319 240,00 € | 84 758,22 € | 26,55 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 74 522,00 € | 44 713,00 € | 60,00 % |
| ENV | 1 | 89 250,00 € | 35 700,00 € | 40,00 % |
| LOISP | 2 | 98 687,00 € | 29 953,25 € | 32,50 % |
| Eau, Exposition aux risque sanitaires | 1 | 75 900,00 € | 22 770,00 € | 30,00 % |
| Transition énergétique et écologique | 1 | 56 725,00 € | 22 690,00 € | 40,00 % |
| Sécurité des personnes | 3 | 52 600,00 € | 21 784,00 € | 53,33 % |
| Non renseigné | 3 | 45 617,00 € | 19 198,45 € | 39,83 % |
| Rénovation des parcs luminaires d’éclairage public | 1 | 23 345,00 € | 7 236,95 € | 31,00 % |
| SOC | 1 | 13 140,00 € | 3 942,00 € | 30,00 % |
| TOUR | 1 | 10 149,00 € | 3 044,72 € | 30,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 4 697,50 € | 2 348,75 € | 50,00 % |
| Total | 24 | 3 947 048,50 € | 1 265 851,59 € | 40,01 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSIL
DETR
FV
DSEC
Repères administratifs et financiers
Saint-Étienne-du-Valdonnez
Commune
- Code INSEE
- 48147
- Code Postal
- 48000
- EPCI de rattachement
- CC Mont Lozère
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 644 habitants
- Population DGF
- 798 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 24
- Subventions accordées
- 1 265 852 €
- Travaux éligibles
- 3 947 049 €
- Taux moyen de subvention
- 40,01 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 24 | 3 947 049 € | 1 265 852 € | 40,01 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.