Saint-Denis-en-Margeride
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Denis-en-Margeride et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Denis-en-Margeride (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Denis-en-Margeride (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Saint-Denis-en-Margeride (2019 – 2025), pour 192 k€ de subventions accordées et 493 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,57 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Denis-en-Margeride est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
192 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 35 000,00 € | 14 000,00 € | 40,00 % |
| 2020 | 2 | 20 420,00 € | 12 252,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 1 | 10 767,00 € | 6 460,00 € | 60,00 % |
| 2022 | 4 | 80 150,00 € | 27 600,00 € | 45,00 % |
| 2023 | 1 | 21 820,00 € | 6 546,00 € | 30,00 % |
| 2025 | 3 | 324 430,50 € | 124 792,20 € | 36,67 % |
| Total | 12 | 492 587,50 € | 191 650,20 € | 45,00 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Eau | 1 | 207 292,50 € | 82 917,00 € | 40,00 % |
| Voirie | 1 | 67 338,00 € | 26 935,20 € | 40,00 % |
| Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 1 | 56 299,00 € | 16 890,00 € | 30,00 % |
| Gros équipements | 1 | 49 800,00 € | 14 940,00 € | 30,00 % |
| TOUR | 2 | 23 687,00 € | 14 212,00 € | 60,00 % |
| PBU | 1 | 35 000,00 € | 14 000,00 € | 40,00 % |
| Non renseigné | 3 | 33 671,00 € | 13 656,00 € | 50,00 % |
| EED | 1 | 7 500,00 € | 4 500,00 € | 60,00 % |
| ENV | 1 | 12 000,00 € | 3 600,00 € | 30,00 % |
| Total | 12 | 492 587,50 € | 191 650,20 € | 45,00 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Saint-Denis-en-Margeride
Commune
- Code INSEE
- 48145
- Code Postal
- 48700
- EPCI de rattachement
- CC Randon - Margeride
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 148 habitants
- Population DGF
- 242 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 191 650 €
- Travaux éligibles
- 492 588 €
- Taux moyen de subvention
- 45,00 %
- Années représentées
- 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 492 588 € | 191 650 € | 45,00 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.