Sainte-Croix-Vallée-Française
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Sainte-Croix-Vallée-Française et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Sainte-Croix-Vallée-Française (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Sainte-Croix-Vallée-Française (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
19 projets sont recensés pour Sainte-Croix-Vallée-Française (2018 – 2026), pour 573 k€ de subventions accordées et 2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,56 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Sainte-Croix-Vallée-Française est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
19 projets
573 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 25 015,00 € | 5 003,00 € | 20,00 % |
| 2019 | 2 | 404 567,00 € | 54 069,00 € | 34,01 % |
| 2020 | 1 | 22 161,00 € | 13 296,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 3 | 202 280,13 € | 84 347,50 € | 47,11 % |
| 2022 | 3 | 121 960,00 € | 56 600,80 € | 43,33 % |
| 2023 | 2 | 980 194,00 € | 252 495,00 € | 25,76 % |
| 2024 | 3 | 167 273,30 € | 60 684,00 € | 36,67 % |
| 2025 | 3 | 43 871,20 € | 15 008,58 € | 36,67 % |
| 2026 | 1 | 70 000,00 € | 31 500,00 € | 45,00 % |
| Total | 19 | 2 037 321,63 € | 573 003,88 € | 38,73 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Agence de l'eau
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Investissement | 2 | 980 194,00 € | 252 495,00 € | 25,76 % |
| Non renseigné | 6 | 255 183,10 € | 97 982,36 € | 37,80 % |
| PBU | 3 | 128 159,13 € | 67 425,47 € | 54,00 % |
| EED | 1 | 380 100,00 € | 40 000,00 € | 10,52 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 92 458,00 € | 36 983,00 € | 40,00 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 70 000,00 € | 31 500,00 € | 45,00 % |
| Développement économique et touristique | 1 | 62 255,00 € | 18 677,00 € | 30,00 % |
| ENV | 1 | 22 161,00 € | 13 296,00 € | 60,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques, Voirie | 1 | 12 560,30 € | 5 024,00 € | 40,00 % |
| LOISP | 1 | 25 015,00 € | 5 003,00 € | 20,00 % |
| Inondations | 1 | 9 236,10 € | 4 618,05 € | 50,00 % |
| Total | 19 | 2 037 321,63 € | 573 003,88 € | 38,73 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Agence de l'eau
DSEC
Repères administratifs et financiers
Sainte-Croix-Vallée-Française
Commune
- Code INSEE
- 48144
- Code Postal
- 48110
- EPCI de rattachement
- CC des Cévennes au Mont Lozère
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 303 habitants
- Population DGF
- 420 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 19
- Subventions accordées
- 573 004 €
- Travaux éligibles
- 2 037 322 €
- Taux moyen de subvention
- 38,73 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 19 | 2 037 322 € | 573 004 € | 38,73 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.