Saint-Bauzile
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Saint-Bauzile et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Saint-Bauzile (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-Bauzile (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
13 projets sont recensés pour Saint-Bauzile (2018 – 2026), pour 866 k€ de subventions accordées et 2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,30 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Saint-Bauzile est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
13 projets
866 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 22 600,00 € | 13 560,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 1 | 364 000,00 € | 218 400,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 2 | 298 490,00 € | 179 094,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 1 | 15 285,00 € | 9 171,00 € | 60,00 % |
| 2022 | 2 | 934 000,00 € | 280 200,00 € | 30,00 % |
| 2023 | 2 | 90 571,00 € | 36 228,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 1 | 47 282,00 € | 18 913,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 1 | 196 776,00 € | 98 388,00 € | 50,00 % |
| 2026 | 2 | 19 205,00 € | 11 768,00 € | 70,00 % |
| Total | 13 | 1 988 209,00 € | 865 722,00 € | 51,54 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| TOUR | 2 | 831 000,00 € | 358 500,00 € | 45,00 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 239 490,00 € | 143 694,00 € | 60,00 % |
| Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements | 1 | 467 000,00 € | 140 100,00 € | 30,00 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 196 776,00 € | 98 388,00 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 2 | 142 540,00 € | 68 816,00 € | 50,00 % |
| Transition énergétique et écologique, Maintien du service public en milieu rural | 1 | 47 282,00 € | 18 913,00 € | 40,00 % |
| EED | 1 | 22 600,00 € | 13 560,00 € | 60,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 2 | 19 205,00 € | 11 768,00 € | 70,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 15 285,00 € | 9 171,00 € | 60,00 % |
| SOC | 1 | 7 031,00 € | 2 812,00 € | 40,00 % |
| Total | 13 | 1 988 209,00 € | 865 722,00 € | 51,54 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Saint-Bauzile
Commune
- Code INSEE
- 48137
- Code Postal
- 48000
- EPCI de rattachement
- CC Coeur de Lozère
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 585 habitants
- Population DGF
- 642 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 13
- Subventions accordées
- 865 722 €
- Travaux éligibles
- 1 988 209 €
- Taux moyen de subvention
- 51,54 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 13 | 1 988 209 € | 865 722 € | 51,54 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.