Exporter en PDF

Saint-André-Capcèze

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Saint-André-Capcèze et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
396 443 €de subventions accordées
753 437 €de travaux éligibles
44 049 €accordés en moyenne par projet
52,6 %taux global de financement
43 787 €montant médian accordé
1 548,61 €accordés par habitant * (population DGF)
1 924,48 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Saint-André-Capcèze (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Saint-André-Capcèze (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Saint-André-Capcèze (2019 – 2026), pour 396 k€ de subventions accordées et 753 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,90 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Saint-André-Capcèze est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
396 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
201917 988,00 €4 793,00 €60,00 %
20211172 452,00 €86 226,00 €50,00 %
20222165 420,12 €66 168,05 €40,00 %
2023170 257,00 €56 206,00 €80,00 %
20242111 851,00 €63 315,00 €55,00 %
20251155 461,85 €77 730,93 €50,00 %
2026170 007,30 €42 004,38 €60,00 %
Total9753 437,27 €396 443,36 €54,44 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2019202120222023202420252026
Nombre de projets par année
2019202120222023202420252026

DSEC

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 8 projets Travaux éligibles : 643 971 € Subvention accordée : 352 657 € Taux de financement : 54,8 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 109 467 € Subvention accordée : 43 787 € Taux de financement : 40 %
DETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné4261 608,52 €149 123,61 €60,00 %
PBU1172 452,00 €86 226,00 €50,00 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux1155 461,85 €77 730,93 €50,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural170 007,30 €42 004,38 €60,00 %
ENV155 953,60 €22 381,44 €40,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux137 954,00 €18 977,00 €50,00 %
Total9753 437,27 €396 443,36 €54,44 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSEC

Repères administratifs et financiers

Saint-André-Capcèze

Commune

Code INSEE
48135
Code Postal
48800
EPCI de rattachement
CC Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
206 habitants
Population DGF
256 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
396 443 €
Travaux éligibles
753 437 €
Taux moyen de subvention
54,44 %
Années représentées
2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9753 437 €396 443 €54,44 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.