Le Rozier
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Le Rozier et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Le Rozier (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Rozier (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Le Rozier (2019 – 2026), pour 300 k€ de subventions accordées et 917 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 3,06 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Le Rozier est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
300 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 27 000,00 € | 13 500,00 € | 50,00 % |
| 2021 | 3 | 29 703,00 € | 15 231,26 € | 53,33 % |
| 2022 | 1 | 110 571,95 € | 56 000,41 € | 50,65 % |
| 2023 | 1 | 19 800,00 € | 6 930,00 € | 35,00 % |
| 2024 | 1 | 1 780,00 € | 1 424,00 € | 80,00 % |
| 2025 | 2 | 278 314,29 € | 146 775,93 € | 45,00 % |
| 2026 | 3 | 449 989,80 € | 59 772,17 € | 29,00 % |
| Total | 12 | 917 159,04 € | 299 633,77 € | 46,05 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FV
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 210 938,80 € | 126 563,28 € | 60,00 % |
| LOISP | 1 | 110 571,95 € | 56 000,41 € | 50,65 % |
| Non renseigné | 3 | 71 617,50 € | 34 629,25 € | 58,67 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 364 314,30 € | 25 502,00 € | 7,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 67 375,49 € | 20 212,65 € | 30,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 3 | 29 703,00 € | 15 231,26 € | 53,33 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 42 838,00 € | 14 564,92 € | 34,00 % |
| MUT - Mutualisations services | 1 | 19 800,00 € | 6 930,00 € | 35,00 % |
| Total | 12 | 917 159,04 € | 299 633,77 € | 46,05 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FV
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 299 634 €
- Travaux éligibles
- 917 159 €
- Taux moyen de subvention
- 46,05 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 917 159 € | 299 634 € | 46,05 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.