Lachamp-Ribennes
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Lachamp-Ribennes et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Lachamp-Ribennes (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Lachamp-Ribennes (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
14 projets sont recensés pour Lachamp-Ribennes (2018 – 2025), pour 667 k€ de subventions accordées et 1,6 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,34 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Lachamp-Ribennes est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
14 projets
667 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 93 594,00 € | 47 628,00 € | 40,00 % |
| 2019 | 3 | 317 545,00 € | 190 527,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 1 | 30 650,00 € | 18 390,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 1 | 194 964,00 € | 99 461,00 € | 51,00 % |
| 2022 | 1 | 273 511,95 € | 136 756,00 € | 50,00 % |
| 2023 | 4 | 529 548,05 € | 124 782,00 € | 37,50 % |
| 2025 | 2 | 124 286,90 € | 49 714,76 € | 40,00 % |
| Total | 14 | 1 564 099,90 € | 667 258,76 € | 46,50 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 1 | 273 511,95 € | 136 756,00 € | 50,00 % |
| PBU | 1 | 223 215,00 € | 133 929,00 € | 60,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 194 964,00 € | 99 461,00 € | 51,00 % |
| Non renseigné | 4 | 135 385,00 € | 81 231,00 € | 60,00 % |
| SOC | 2 | 187 207,00 € | 74 883,00 € | 40,00 % |
| EED | 2 | 114 519,00 € | 60 183,00 € | 40,00 % |
| Transition énergétique et écologique, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 107 867,40 € | 43 146,96 € | 40,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 311 011,05 € | 31 101,00 € | 10,00 % |
| Voirie, Gros équipements | 1 | 16 419,50 € | 6 567,80 € | 40,00 % |
| Total | 14 | 1 564 099,90 € | 667 258,76 € | 46,50 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Lachamp-Ribennes
Commune
- Code INSEE
- 48126
- Code Postal
- 48100, 48700
- EPCI de rattachement
- CC Randon - Margeride
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 379 habitants
- Population DGF
- 495 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 14
- Subventions accordées
- 667 259 €
- Travaux éligibles
- 1 564 100 €
- Taux moyen de subvention
- 46,50 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 14 | 1 564 100 € | 667 259 € | 46,50 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.