Exporter en PDF

Recoules-de-Fumas

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Recoules-de-Fumas et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

4projets
1bénéficiaire
98 092 €de subventions accordées
201 902 €de travaux éligibles
24 523 €accordés en moyenne par projet
48,6 %taux global de financement
21 720 €montant médian accordé
721,27 €accordés par habitant * (population DGF)
1 000,94 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Recoules-de-Fumas (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Recoules-de-Fumas (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

4 projets sont recensés pour Recoules-de-Fumas (2018 – 2025), pour 98 k€ de subventions accordées et 202 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,06 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Recoules-de-Fumas est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

4 projets
98 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820222025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018292 303,00 €54 652,00 €55,00 %
2022166 205,00 €26 082,30 €39,40 %
2025143 394,38 €17 357,75 €40,00 %
Total4201 902,38 €98 092,05 €47,35 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820222025
Nombre de projets par année
201820222025

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
ENV185 014,00 €51 008,00 €60,00 %
PBU166 205,00 €26 082,30 €39,40 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux143 394,38 €17 357,75 €40,00 %
Non renseigné17 289,00 €3 644,00 €50,00 %
Total4201 902,38 €98 092,05 €47,35 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Recoules-de-Fumas

Commune

Code INSEE
48124
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
98 habitants
Population DGF
136 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
4
Subventions accordées
98 092 €
Travaux éligibles
201 902 €
Taux moyen de subvention
47,35 %
Années représentées
2018, 2022, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune4201 902 €98 092 €47,35 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.