Prévenchères
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Prévenchères et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Prévenchères (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Prévenchères (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
27 projets sont recensés pour Prévenchères (2018 – 2026), pour 2,1 M€ de subventions accordées et 5,6 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,67 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Prévenchères est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
27 projets
2,1 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 23 900,00 € | 14 340,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 1 | 14 278,00 € | 8 567,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 1 | 63 987,00 € | 38 392,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 4 | 583 685,79 € | 345 201,47 € | 57,50 % |
| 2022 | 3 | 1 432 612,90 € | 433 979,26 € | 33,33 % |
| 2023 | 4 | 632 291,00 € | 190 471,00 € | 37,50 % |
| 2024 | 4 | 1 423 010,74 € | 382 220,99 € | 30,43 % |
| 2025 | 7 | 775 552,24 € | 320 083,68 € | 42,65 % |
| 2026 | 2 | 669 423,32 € | 372 384,48 € | 50,00 % |
| Total | 27 | 5 618 740,99 € | 2 105 639,88 € | 43,71 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
DSEC
FV
Agence de l'eau
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 8 | 1 911 309,31 € | 653 533,62 € | 45,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 523 075,77 € | 313 845,46 € | 60,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 2 | 409 698,00 € | 221 731,00 € | 50,00 % |
| Réalisation d'hébergements et d'équipements publics rendus nécessaires par l'accroissement du nombre d'habitants | 1 | 598 685,00 € | 179 606,00 € | 30,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques, Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 621 236,00 € | 171 399,00 € | 27,59 % |
| Eau, Assainissement collectif | 1 | 660 073,00 € | 165 018,00 € | 25,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 3 | 208 722,79 € | 125 233,47 € | 60,00 % |
| Inondations | 1 | 249 852,30 € | 107 736,31 € | 43,12 % |
| Transition écologique et environnement | 1 | 146 347,55 € | 58 539,02 € | 40,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 99 846,74 € | 29 061,99 € | 29,11 % |
| PBU | 2 | 60 156,00 € | 28 067,00 € | 40,00 % |
| Transition énergétique et écologique, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 46 463,78 € | 18 585,51 € | 40,00 % |
| Sécurité des personnes | 1 | 41 855,00 € | 16 742,00 € | 40,00 % |
| Investissement | 1 | 13 381,00 € | 7 420,00 € | 55,45 % |
| MUT - Mutualisations services | 1 | 20 940,00 € | 6 282,00 € | 30,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 7 098,75 € | 2 839,50 € | 40,00 % |
| Total | 27 | 5 618 740,99 € | 2 105 639,88 € | 43,71 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
DSEC
FV
Agence de l'eau
Repères administratifs et financiers
Prévenchères
Commune
- Code INSEE
- 48119
- Code Postal
- 48800
- EPCI de rattachement
- CC Mont Lozère
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 267 habitants
- Population DGF
- 470 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 27
- Subventions accordées
- 2 105 640 €
- Travaux éligibles
- 5 618 741 €
- Taux moyen de subvention
- 43,71 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 27 | 5 618 741 € | 2 105 640 € | 43,71 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.