Pelouse
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Pelouse et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Pelouse (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Pelouse (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
18 projets sont recensés pour Pelouse (2019 – 2026), pour 578 k€ de subventions accordées et 1,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,45 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Pelouse est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
18 projets
578 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 106 132,00 € | 60 000,00 € | 56,53 % |
| 2021 | 4 | 215 622,32 € | 91 290,73 € | 48,50 % |
| 2022 | 4 | 206 585,18 € | 68 210,65 € | 37,50 % |
| 2023 | 2 | 169 264,00 € | 67 706,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 2 | 66 960,00 € | 26 784,00 € | 40,00 % |
| 2025 | 4 | 345 017,70 € | 128 507,08 € | 35,00 % |
| 2026 | 1 | 305 134,55 € | 135 609,82 € | 44,45 % |
| Total | 18 | 1 414 715,75 € | 578 108,28 € | 41,39 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSEC
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 4 | 346 987,32 € | 140 003,53 € | 42,50 % |
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 305 134,55 € | 135 609,82 € | 44,45 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 208 421,45 € | 83 368,58 € | 40,00 % |
| PBU | 2 | 118 164,00 € | 67 219,20 € | 58,27 % |
| LOISP | 2 | 156 836,18 € | 52 950,85 € | 37,00 % |
| Gros équipements | 2 | 95 000,00 € | 28 500,00 € | 30,00 % |
| Voirie | 1 | 41 596,25 € | 16 638,50 € | 40,00 % |
| ENV | 1 | 38 182,00 € | 15 272,80 € | 40,00 % |
| Transition énergétique et écologique | 1 | 35 171,00 € | 14 068,00 € | 40,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 41 422,00 € | 12 427,00 € | 30,00 % |
| SOC | 1 | 18 507,00 € | 7 403,00 € | 40,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 9 294,00 € | 4 647,00 € | 50,00 % |
| Total | 18 | 1 414 715,75 € | 578 108,28 € | 41,39 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSEC
DSIL
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 18
- Subventions accordées
- 578 108 €
- Travaux éligibles
- 1 414 716 €
- Taux moyen de subvention
- 41,39 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 18 | 1 414 716 € | 578 108 € | 41,39 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.