Exporter en PDF

La Panouse

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de La Panouse et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

12projets
1bénéficiaire
519 717 €de subventions accordées
1 083 011 €de travaux éligibles
43 310 €accordés en moyenne par projet
48 %taux global de financement
17 260 €montant médian accordé
3 374,79 €accordés par habitant * (population DGF)
5 528,90 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de La Panouse (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Panouse (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

12 projets sont recensés pour La Panouse (2019 – 2025), pour 520 k€ de subventions accordées et 1,1 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,08 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de La Panouse est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

12 projets
520 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019111 861,00 €7 116,00 €60,00 %
2020114 600,00 €8 760,00 €60,00 %
20212236 998,85 €142 199,11 €60,00 %
20223442 910,00 €188 372,00 €46,67 %
20231119 563,00 €50 000,00 €42,00 %
20242229 747,00 €114 274,00 €45,00 %
2025227 331,00 €8 995,80 €35,00 %
Total121 083 010,85 €519 716,91 €48,50 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2019202020212022202320242025
Nombre de projets par année
2019202020212022202320242025

DSIL

Montants accordés par année
20212022
Nombre de projets par année
20212022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 10 projets Travaux éligibles : 873 070 € Subvention accordée : 443 855 € Taux de financement : 50,8 % DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 209 941 € Subvention accordée : 75 862 € Taux de financement : 36,1 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU1272 705,00 €136 352,00 €50,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance1194 066,85 €116 440,11 €60,00 %
Transition énergétique et écologique, Développement économique et touristique1223 747,00 €111 874,00 €50,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables2209 941,00 €75 862,00 €45,00 %
SOC1119 563,00 €50 000,00 €42,00 %
Non renseigné217 796,00 €10 677,00 €60,00 %
ENV111 861,00 €7 116,00 €60,00 %
Gros équipements119 366,00 €5 809,80 €30,00 %
Sécurité des personnes17 965,00 €3 186,00 €40,00 %
Sécurité des personnes, Maintien du service public en milieu rural, Développement économique et touristique16 000,00 €2 400,00 €40,00 %
Total121 083 010,85 €519 716,91 €48,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

La Panouse

Commune

Code INSEE
48108
Code Postal
48600
EPCI de rattachement
CC Randon - Margeride
SIREN
Non renseigné
Population
94 habitants
Population DGF
154 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
12
Subventions accordées
519 717 €
Travaux éligibles
1 083 011 €
Taux moyen de subvention
48,50 %
Années représentées
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune121 083 011 €519 717 €48,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.