Exporter en PDF

Palhers

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Palhers et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

6projets
1bénéficiaire
76 253 €de subventions accordées
170 536 €de travaux éligibles
12 709 €accordés en moyenne par projet
44,7 %taux global de financement
13 468 €montant médian accordé
348,19 €accordés par habitant * (population DGF)
381,27 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Palhers (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Palhers (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

6 projets sont recensés pour Palhers (2019 – 2026), pour 76 k€ de subventions accordées et 171 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,24 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Palhers est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

6 projets
76 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201920212022202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019110 484,00 €5 766,00 €55,00 %
2021132 332,00 €19 399,20 €60,00 %
2022154 530,00 €21 812,00 €40,00 %
202415 850,00 €2 340,00 €40,00 %
2025133 670,00 €13 468,00 €40,00 %
2026133 670,00 €13 468,00 €40,00 %
Total6170 536,00 €76 253,20 €45,83 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20192021202220242026
Nombre de projets par année
20192021202220242026

FV

Montants accordés par année
2025
Nombre de projets par année
2025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 5 projets Travaux éligibles : 136 866 € Subvention accordée : 62 785 € Taux de financement : 45,9 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 33 670 € Subvention accordée : 13 468 € Taux de financement : 40 %
DETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU154 530,00 €21 812,00 €40,00 %
TOUR132 332,00 €19 399,20 €60,00 %
Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation133 670,00 €13 468,00 €40,00 %
Sécurité des biens et des personnes133 670,00 €13 468,00 €40,00 %
Non renseigné110 484,00 €5 766,00 €55,00 %
MUT - Mutualisations services15 850,00 €2 340,00 €40,00 %
Total6170 536,00 €76 253,20 €45,83 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

FV

Repères administratifs et financiers

Palhers

Commune

Code INSEE
48107
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
200 habitants
Population DGF
219 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
6
Subventions accordées
76 253 €
Travaux éligibles
170 536 €
Taux moyen de subvention
45,83 %
Années représentées
2019, 2021, 2022, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune6170 536 €76 253 €45,83 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.