Exporter en PDF

Naussac-Fontanes

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Naussac-Fontanes et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

8projets
1bénéficiaire
652 113 €de subventions accordées
1 389 460 €de travaux éligibles
81 514 €accordés en moyenne par projet
46,9 %taux global de financement
44 455 €montant médian accordé
1 426,94 €accordés par habitant * (population DGF)
1 752,99 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Naussac-Fontanes (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Naussac-Fontanes (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

8 projets sont recensés pour Naussac-Fontanes (2018 – 2026), pour 652 k€ de subventions accordées et 1,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,13 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Naussac-Fontanes est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

8 projets
652 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212022202320242026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181104 500,00 €62 700,00 €60,00 %
2019158 789,00 €35 273,00 €60,00 %
2020114 778,00 €5 911,00 €40,00 %
2021127 658,88 €16 595,33 €60,00 %
20221134 090,00 €53 636,00 €40,00 %
20231760 814,00 €304 326,00 €40,00 %
202411 870,00 €1 496,00 €80,00 %
20261286 960,00 €172 176,00 €60,00 %
Total81 389 459,88 €652 113,33 €55,00 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212022202320242026
Nombre de projets par année
20182019202020212022202320242026

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme1760 814,00 €304 326,00 €40,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural1286 960,00 €172 176,00 €60,00 %
ENV1104 500,00 €62 700,00 €60,00 %
Non renseigné2148 868,00 €59 547,00 €40,00 %
PBU158 789,00 €35 273,00 €60,00 %
TOUR127 658,88 €16 595,33 €60,00 %
Sécurité des personnes11 870,00 €1 496,00 €80,00 %
Total81 389 459,88 €652 113,33 €55,00 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Naussac-Fontanes

Commune

Code INSEE
48105
Code Postal
48300
EPCI de rattachement
CC du Haut Allier Margeride
SIREN
Non renseigné
Population
372 habitants
Population DGF
457 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
8
Subventions accordées
652 113 €
Travaux éligibles
1 389 460 €
Taux moyen de subvention
55,00 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune81 389 460 €652 113 €55,00 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.