Nasbinals
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Nasbinals et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Nasbinals (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Nasbinals (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
30 projets sont recensés pour Nasbinals (2018 – 2026), pour 2,4 M€ de subventions accordées et 10,2 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 4,27 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Nasbinals est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
30 projets
2,4 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 157 506,00 € | 94 503,00 € | 60,00 % |
| 2019 | 2 | 492 391,00 € | 201 576,00 € | 50,00 % |
| 2020 | 5 | 343 484,00 € | 162 581,88 € | 54,20 % |
| 2021 | 2 | 196 549,00 € | 121 677,00 € | 65,13 % |
| 2022 | 4 | 410 842,00 € | 186 879,10 € | 35,00 % |
| 2023 | 3 | 4 720 415,00 € | 736 309,00 € | 22,04 % |
| 2024 | 4 | 2 845 621,61 € | 439 361,00 € | 27,69 % |
| 2025 | 4 | 662 977,35 € | 273 373,72 € | 45,75 % |
| 2026 | 3 | 410 696,00 € | 181 885,70 € | 46,67 % |
| Total | 30 | 10 240 481,96 € | 2 398 146,40 € | 44,04 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
ANS
FV
FNADT
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| LOISP - Loisirs | 1 | 2 283 193,00 € | 600 000,00 € | 26,28 % |
| Non renseigné | 6 | 1 059 368,30 € | 416 035,50 € | 51,67 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 2 | 2 252 742,00 € | 265 677,00 € | 40,54 % |
| EED | 3 | 504 538,00 € | 205 220,10 € | 43,33 % |
| TOUR | 2 | 351 416,00 € | 175 707,50 € | 50,00 % |
| DEVEC | 1 | 160 000,00 € | 96 000,00 € | 60,00 % |
| PBU | 2 | 241 045,00 € | 95 574,88 € | 35,50 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 234 623,00 € | 93 849,20 € | 40,00 % |
| ENV | 3 | 177 549,00 € | 91 233,50 € | 50,00 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 2 | 176 073,00 € | 88 036,50 € | 50,00 % |
| Investissement | 1 | 2 216 192,00 € | 70 000,00 € | 9,83 % |
| MUT | 1 | 221 030,00 € | 66 309,00 € | 30,00 % |
| ENV - Environnement | 1 | 127 699,00 € | 63 849,00 € | 50,00 % |
| Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation | 1 | 148 729,61 € | 29 612,00 € | 19,91 % |
| LOISP | 1 | 28 646,00 € | 17 187,00 € | 60,00 % |
| EED - Eau Energie Déchets | 1 | 30 958,05 € | 12 383,22 € | 40,00 % |
| Actions concourant à accroître l'attractivité des territoires | 1 | 26 680,00 € | 11 472,00 € | 43,00 % |
| Total | 30 | 10 240 481,96 € | 2 398 146,40 € | 44,04 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
ANS
FV
FNADT
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 30
- Subventions accordées
- 2 398 146 €
- Travaux éligibles
- 10 240 482 €
- Taux moyen de subvention
- 44,04 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- ANS, DETR, DSIL, FNADT, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 30 | 10 240 482 € | 2 398 146 € | 44,04 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.