Exporter en PDF

Montrodat

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Montrodat et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
257 387 €de subventions accordées
645 482 €de travaux éligibles
25 739 €accordés en moyenne par projet
39,9 %taux global de financement
17 273 €montant médian accordé
198,91 €accordés par habitant * (population DGF)
219,24 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Montrodat (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Montrodat (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Montrodat (2019 – 2025), pour 257 k€ de subventions accordées et 645 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,51 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Montrodat est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
257 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201920212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2019162 048,00 €37 229,00 €60,00 %
2021110 150,00 €5 582,00 €55,00 %
20221100 800,00 €40 320,00 €40,00 %
20233173 602,00 €56 213,00 €33,33 %
20243253 837,00 €100 025,00 €36,67 %
2025145 045,00 €18 018,00 €40,00 %
Total10645 482,00 €257 387,00 €40,50 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201920212022202320242025
Nombre de projets par année
201920212022202320242025

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme1218 542,00 €87 417,00 €40,00 %
Non renseigné3172 957,00 €66 099,00 €36,67 %
PBU162 048,00 €37 229,00 €60,00 %
SOC1101 445,00 €30 434,00 €30,00 %
Voirie, Sécurité des personnes145 045,00 €18 018,00 €40,00 %
Voirie120 190,00 €8 076,00 €40,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance110 150,00 €5 582,00 €55,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux115 105,00 €4 532,00 €30,00 %
Total10645 482,00 €257 387,00 €40,50 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Montrodat

Commune

Code INSEE
48103
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
1 174 habitants
Population DGF
1 294 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
257 387 €
Travaux éligibles
645 482 €
Taux moyen de subvention
40,50 %
Années représentées
2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune10645 482 €257 387 €40,50 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.