Molezon
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Molezon et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Molezon (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Molezon (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
26 projets sont recensés pour Molezon (2019 – 2026), pour 549 k€ de subventions accordées et 1,1 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,05 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Molezon est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
26 projets
549 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 33 900,00 € | 20 340,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 5 | 280 937,26 € | 144 451,28 € | 43,67 % |
| 2022 | 2 | 22 853,00 € | 10 756,00 € | 45,00 % |
| 2023 | 5 | 372 143,00 € | 192 563,00 € | 47,24 % |
| 2024 | 5 | 60 288,00 € | 26 043,00 € | 50,00 % |
| 2025 | 6 | 322 713,58 € | 141 088,64 € | 43,33 % |
| 2026 | 2 | 34 133,94 € | 13 653,57 € | 40,00 % |
| Total | 26 | 1 126 968,78 € | 548 895,49 € | 45,94 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Agence de l'eau
DSEC
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| PBU | 3 | 391 170,50 € | 233 086,50 € | 56,67 % |
| Sécurité des personnes | 2 | 211 090,34 € | 84 436,14 € | 40,00 % |
| Non renseigné | 7 | 160 844,02 € | 66 545,43 € | 43,34 % |
| Investissement | 3 | 103 403,00 € | 60 655,00 € | 55,40 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 118 963,00 € | 47 585,00 € | 40,00 % |
| Voirie, Sécurité des personnes | 2 | 35 375,00 € | 14 933,00 € | 45,00 % |
| Inondations | 1 | 26 031,32 € | 10 412,53 € | 40,00 % |
| EED | 1 | 16 281,00 € | 6 512,00 € | 40,00 % |
| Sécurité des personnes, Voirie | 1 | 15 614,60 € | 6 245,84 € | 40,00 % |
| Sécurité des biens et des personnes | 1 | 17 067,00 € | 5 973,45 € | 35,00 % |
| Eau, Sécurité des personnes | 1 | 11 500,00 € | 4 600,00 € | 40,00 % |
| Prévention des risques d'incendie de forêts et de végétation | 1 | 10 862,00 € | 3 258,60 € | 30,00 % |
| MUT | 1 | 5 904,00 € | 2 362,00 € | 40,00 % |
| SAN- Santé | 1 | 2 863,00 € | 2 290,00 € | 80,00 % |
| Total | 26 | 1 126 968,78 € | 548 895,49 € | 45,94 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Agence de l'eau
DSEC
FV
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 26
- Subventions accordées
- 548 895 €
- Travaux éligibles
- 1 126 969 €
- Taux moyen de subvention
- 45,94 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSEC, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 26 | 1 126 969 € | 548 895 € | 45,94 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.