Exporter en PDF

Meyrueis

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Meyrueis et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

15projets
1bénéficiaire
933 614 €de subventions accordées
1 784 292 €de travaux éligibles
62 241 €accordés en moyenne par projet
52,3 %taux global de financement
39 000 €montant médian accordé
748,69 €accordés par habitant * (population DGF)
1 212,49 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Meyrueis (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Meyrueis (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

15 projets sont recensés pour Meyrueis (2018 – 2026), pour 934 k€ de subventions accordées et 1,8 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 1,91 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Meyrueis est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

15 projets
934 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20184352 000,00 €201 200,00 €55,00 %
20194457 000,00 €274 200,00 €60,00 %
2020297 000,00 €58 200,00 €60,00 %
20213254 777,00 €116 833,00 €50,67 %
20262623 515,00 €283 180,50 €52,50 %
Total151 784 292,00 €933 613,50 €55,80 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212026
Nombre de projets par année
20182019202020212026

DSIL

Montants accordés par année
2019
Nombre de projets par année
2019

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 14 projets Travaux éligibles : 1 534 292 € Subvention accordée : 783 614 € Taux de financement : 51,1 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 250 000 € Subvention accordée : 150 000 € Taux de financement : 60 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné6587 325,00 €344 362,00 €58,33 %
Logements communaux et intercommunaux1606 190,00 €272 785,50 €45,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables1250 000,00 €150 000,00 €60,00 %
TOUR4289 452,00 €135 671,00 €50,50 %
PBU122 000,00 €13 200,00 €60,00 %
Sécurité des biens et des personnes117 325,00 €10 395,00 €60,00 %
ENV112 000,00 €7 200,00 €60,00 %
Total151 784 292,00 €933 613,50 €55,80 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Meyrueis

Commune

Code INSEE
48096
Code Postal
48150
EPCI de rattachement
CC Gorges Causses Cévennes
SIREN
Non renseigné
Population
770 habitants
Population DGF
1 247 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
15
Subventions accordées
933 614 €
Travaux éligibles
1 784 292 €
Taux moyen de subvention
55,80 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune151 784 292 €933 614 €55,80 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.