Exporter en PDF

Marchastel

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Marchastel et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

6projets
1bénéficiaire
334 847 €de subventions accordées
930 378 €de travaux éligibles
55 808 €accordés en moyenne par projet
36 %taux global de financement
41 177 €montant médian accordé
3 805,08 €accordés par habitant * (population DGF)
7 610,15 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Marchastel (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Marchastel (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

6 projets sont recensés pour Marchastel (2020 – 2025), pour 335 k€ de subventions accordées et 930 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,78 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Marchastel est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

6 projets
335 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20202021202220232025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2020145 173,80 €22 586,90 €50,00 %
20211239 121,50 €143 472,90 €60,00 %
2022196 811,50 €29 043,45 €30,00 %
20232533 100,00 €133 275,00 €25,00 %
2025116 171,00 €6 468,40 €40,00 %
Total6930 377,80 €334 846,65 €38,33 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20202021202220232025
Nombre de projets par année
20202021202220232025

FV

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 5 projets Travaux éligibles : 663 828 € Subvention accordée : 281 537 € Taux de financement : 42,4 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 266 550 € Subvention accordée : 53 310 € Taux de financement : 20 %
DETRFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
TOUR2284 295,30 €166 059,80 €55,00 %
Non renseigné2363 361,50 €109 008,45 €30,00 %
Rénovation des bâtiments1266 550,00 €53 310,00 €20,00 %
Transition énergétique et écologique116 171,00 €6 468,40 €40,00 %
Total6930 377,80 €334 846,65 €38,33 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

FV

Repères administratifs et financiers

Marchastel

Commune

Code INSEE
48091
Code Postal
48260
EPCI de rattachement
CC des Hautes Terres de l'Aubrac
SIREN
Non renseigné
Population
44 habitants
Population DGF
88 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
6
Subventions accordées
334 847 €
Travaux éligibles
930 378 €
Taux moyen de subvention
38,33 %
Années représentées
2020, 2021, 2022, 2023, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune6930 378 €334 847 €38,33 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.