Le Malzieu-Ville
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Le Malzieu-Ville et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Le Malzieu-Ville (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Malzieu-Ville (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
19 projets sont recensés pour Le Malzieu-Ville (2018 – 2025), pour 2,7 M€ de subventions accordées et 6,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,37 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Le Malzieu-Ville est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
19 projets
2,7 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 120 000,00 € | 54 000,00 € | 45,00 % |
| 2019 | 2 | 1 330 000,00 € | 375 258,00 € | 26,88 % |
| 2020 | 4 | 573 749,35 € | 251 032,83 € | 51,44 % |
| 2021 | 4 | 1 882 649,00 € | 1 055 221,50 € | 51,06 % |
| 2022 | 3 | 786 519,00 € | 253 418,85 € | 40,00 % |
| 2023 | 1 | 412 545,00 € | 160 000,00 € | 39,00 % |
| 2024 | 1 | 352 018,00 € | 98 565,00 € | 28,00 % |
| 2025 | 3 | 979 768,00 € | 465 566,60 € | 40,00 % |
| Total | 19 | 6 437 248,35 € | 2 713 062,78 € | 42,93 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| PBU | 7 | 1 995 256,35 € | 756 316,83 € | 40,68 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 1 242 047,00 € | 748 217,00 € | 60,24 % |
| Non renseigné | 4 | 1 092 801,00 € | 534 939,65 € | 48,75 % |
| TOUR | 1 | 850 000,00 € | 266 000,00 € | 31,00 % |
| DEVEC | 2 | 704 603,00 € | 208 263,00 € | 33,38 % |
| Développement économique et touristique | 1 | 352 018,00 € | 98 565,00 € | 28,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 2 | 135 347,00 € | 81 208,50 € | 60,00 % |
| Gros équipements | 1 | 65 176,00 € | 19 552,80 € | 30,00 % |
| Total | 19 | 6 437 248,35 € | 2 713 062,78 € | 42,93 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Repères administratifs et financiers
Le Malzieu-Ville
Commune
- Code INSEE
- 48090
- Code Postal
- 48140
- EPCI de rattachement
- CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 745 habitants
- Population DGF
- 1 083 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 19
- Subventions accordées
- 2 713 063 €
- Travaux éligibles
- 6 437 248 €
- Taux moyen de subvention
- 42,93 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 19 | 6 437 248 € | 2 713 063 € | 42,93 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.