Exporter en PDF

Le Malzieu-Forain

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Le Malzieu-Forain et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
332 502 €de subventions accordées
723 513 €de travaux éligibles
33 250 €accordés en moyenne par projet
46 %taux global de financement
27 076 €montant médian accordé
503,79 €accordés par habitant * (population DGF)
686,99 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Le Malzieu-Forain (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Le Malzieu-Forain (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Le Malzieu-Forain (2019 – 2025), pour 333 k€ de subventions accordées et 724 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,18 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Le Malzieu-Forain est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
333 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2019202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20192340 252,00 €165 280,00 €50,00 %
20202189 747,00 €93 098,00 €50,00 %
2021140 252,00 €24 151,00 €60,00 %
2022113 310,00 €3 993,00 €30,00 %
2023232 710,00 €13 084,00 €40,00 %
202417 242,00 €2 896,00 €40,00 %
20251100 000,00 €30 000,00 €30,00 %
Total10723 513,00 €332 502,00 €44,00 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2019202020212022202320242025
Nombre de projets par année
2019202020212022202320242025

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU2249 647,00 €129 038,00 €50,00 %
EED2234 604,00 €101 891,00 €50,00 %
Non renseigné299 310,00 €55 593,00 €45,00 %
Gros équipements1100 000,00 €30 000,00 €30,00 %
SOC232 710,00 €13 084,00 €40,00 %
Sécurité des personnes, Voirie17 242,00 €2 896,00 €40,00 %
Total10723 513,00 €332 502,00 €44,00 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Le Malzieu-Forain

Commune

Code INSEE
48089
Code Postal
48140
EPCI de rattachement
CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
SIREN
Non renseigné
Population
484 habitants
Population DGF
660 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
332 502 €
Travaux éligibles
723 513 €
Taux moyen de subvention
44,00 %
Années représentées
2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune10723 513 €332 502 €44,00 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.