Luc
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Luc et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Luc (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Luc (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
18 projets sont recensés pour Luc (2018 – 2026), pour 530 k€ de subventions accordées et 1,4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,66 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Luc est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
18 projets
530 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 302 327,00 € | 95 526,00 € | 36,98 % |
| 2019 | 2 | 219 000,00 € | 71 400,00 € | 32,00 % |
| 2020 | 1 | 7 650,00 € | 4 590,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 2 | 176 431,55 € | 77 657,92 € | 44,66 % |
| 2023 | 1 | 2 591,00 € | 2 073,00 € | 80,00 % |
| 2024 | 2 | 42 599,00 € | 15 403,00 € | 37,50 % |
| 2025 | 5 | 144 921,81 € | 54 056,41 € | 38,00 % |
| 2026 | 2 | 511 975,55 € | 209 174,38 € | 45,00 % |
| Total | 18 | 1 407 495,91 € | 529 880,71 € | 42,18 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 8 | 554 490,39 € | 203 516,79 € | 41,28 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 468 134,00 € | 187 253,60 € | 40,00 % |
| EED | 2 | 219 000,00 € | 71 400,00 € | 32,00 % |
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 43 841,55 € | 21 920,78 € | 50,00 % |
| Maintien du service public en milieu rural | 1 | 39 123,33 € | 11 737,00 € | 30,00 % |
| Accessibilité des bâtiments publics | 1 | 32 712,00 € | 11 449,00 € | 35,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques, Sécurité des personnes, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 22 817,89 € | 9 127,16 € | 40,00 % |
| Inondations | 1 | 14 898,75 € | 7 449,38 € | 50,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques | 1 | 9 887,00 € | 3 954,00 € | 40,00 % |
| SOC | 1 | 2 591,00 € | 2 073,00 € | 80,00 % |
| Total | 18 | 1 407 495,91 € | 529 880,71 € | 42,18 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSEC
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 18
- Subventions accordées
- 529 881 €
- Travaux éligibles
- 1 407 496 €
- Taux moyen de subvention
- 42,18 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 18 | 1 407 496 € | 529 881 € | 42,18 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.