Laval-du-Tarn
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Laval-du-Tarn et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Laval-du-Tarn (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Laval-du-Tarn (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
11 projets sont recensés pour Laval-du-Tarn (2018 – 2026), pour 535 k€ de subventions accordées et 1,5 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,87 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Laval-du-Tarn est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
11 projets
535 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | 258 148,00 € | 77 241,00 € | 39,37 % |
| 2019 | 1 | 597 995,00 € | 263 406,00 € | 44,00 % |
| 2021 | 2 | 68 938,33 € | 27 931,00 € | 50,00 % |
| 2022 | 1 | 503 104,84 € | 119 990,50 € | 23,85 % |
| 2023 | 2 | 61 459,00 € | 23 421,00 € | 35,00 % |
| 2025 | 2 | 8 721,50 € | 3 488,60 € | 40,00 % |
| 2026 | 1 | 39 460,40 € | 19 730,20 € | 50,00 % |
| Total | 11 | 1 537 827,07 € | 535 208,30 € | 40,60 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| EED | 2 | 841 839,00 € | 333 495,00 € | 36,37 % |
| PBU | 1 | 503 104,84 € | 119 990,50 € | 23,85 % |
| TOUR | 1 | 67 160,00 € | 26 864,00 € | 40,00 % |
| SOC | 1 | 49 835,00 € | 19 934,00 € | 40,00 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 39 460,40 € | 19 730,20 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 2 | 25 928,00 € | 10 639,00 € | 40,00 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 4 600,00 € | 1 840,00 € | 40,00 % |
| Maintien du service public en milieu rural, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 4 121,50 € | 1 648,60 € | 40,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 1 778,33 € | 1 067,00 € | 60,00 % |
| Total | 11 | 1 537 827,07 € | 535 208,30 € | 40,60 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Repères administratifs et financiers
Laval-du-Tarn
Commune
- Code INSEE
- 48085
- Code Postal
- 48500
- EPCI de rattachement
- CC Aubrac Lot Causses Tarn
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 108 habitants
- Population DGF
- 197 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 11
- Subventions accordées
- 535 208 €
- Travaux éligibles
- 1 537 827 €
- Taux moyen de subvention
- 40,60 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2021, 2022, 2023, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 11 | 1 537 827 € | 535 208 € | 40,60 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.