Les Laubies
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Les Laubies et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Les Laubies (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Les Laubies (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Les Laubies (2019 – 2025), pour 393 k€ de subventions accordées et 1 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,67 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Les Laubies est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
393 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 24 166,00 € | 14 500,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 1 | 13 441,00 € | 8 065,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 2 | 237 892,00 € | 135 554,00 € | 58,48 % |
| 2022 | 2 | 36 748,00 € | 11 699,00 € | 35,00 % |
| 2023 | 2 | 543 000,00 € | 149 325,00 € | 27,50 % |
| 2024 | 3 | 177 841,00 € | 71 136,40 € | 40,00 % |
| 2025 | 1 | 15 245,00 € | 3 049,00 € | 20,00 % |
| Total | 12 | 1 048 333,00 € | 393 328,40 € | 41,83 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements | 1 | 235 944,00 € | 134 385,00 € | 56,96 % |
| Non renseigné | 5 | 345 855,00 € | 115 714,00 € | 44,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 3 | 186 481,00 € | 71 543,40 € | 33,33 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 271 500,00 € | 67 875,00 € | 25,00 % |
| Accompagnement des politiques publiques | 1 | 6 605,00 € | 2 642,00 € | 40,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 1 948,00 € | 1 169,00 € | 60,00 % |
| Total | 12 | 1 048 333,00 € | 393 328,40 € | 41,83 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
FV
Repères administratifs et financiers
Les Laubies
Commune
- Code INSEE
- 48083
- Code Postal
- 48700
- EPCI de rattachement
- CC Randon - Margeride
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 151 habitants
- Population DGF
- 301 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 393 328 €
- Travaux éligibles
- 1 048 333 €
- Taux moyen de subvention
- 41,83 %
- Années représentées
- 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 1 048 333 € | 393 328 € | 41,83 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.