Exporter en PDF

Ispagnac

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Ispagnac et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

18projets
1bénéficiaire
1 157 733 €de subventions accordées
4 119 254 €de travaux éligibles
64 318 €accordés en moyenne par projet
28,1 %taux global de financement
14 805 €montant médian accordé
956,80 €accordés par habitant * (population DGF)
1 293,56 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Ispagnac (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Ispagnac (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

18 projets sont recensés pour Ispagnac (2018 – 2026), pour 1,2 M€ de subventions accordées et 4,1 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,56 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Ispagnac est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

18 projets
1,2 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018201920202022202320242026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018293 890,00 €56 334,00 €60,00 %
2019137 678,00 €22 606,00 €60,00 %
2020183 427,00 €50 056,00 €60,00 %
20224218 083,00 €80 972,53 €30,67 %
202341 567 196,00 €765 778,00 €42,50 %
202442 076 650,00 €165 054,00 €33,80 %
2026242 330,00 €16 932,00 €40,00 %
Total184 119 254,00 €1 157 732,53 €41,55 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192022202320242026
Nombre de projets par année
201820192022202320242026

DSIL

Montants accordés par année
202020222024
Nombre de projets par année
202020222024

DSEC

Montants accordés par année
2026
Nombre de projets par année
2026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 14 projets Travaux éligibles : 2 040 162 € Subvention accordée : 984 591 € Taux de financement : 48,3 % DSIL : 3 projets Travaux éligibles : 2 057 927 € Subvention accordée : 163 406 € Taux de financement : 7,9 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 21 165 € Subvention accordée : 9 736 € Taux de financement : 46 %
DETRDSILDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné71 738 644,00 €843 931,43 €44,10 %
Développement d'infrastructures en faveur de la mobilité ou de la construction de logements11 930 000,00 €100 000,00 €5,18 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables2127 927,00 €63 406,00 €45,00 %
LOISP2105 618,00 €63 370,00 €60,00 %
Maintien du service public en milieu rural163 942,00 €31 971,00 €50,00 %
Voirie, Sécurité des personnes169 388,00 €27 755,00 €40,00 %
SOC145 000,00 €13 500,00 €30,00 %
Sécurité des biens et des personnes121 165,00 €7 196,10 €34,00 %
Cybersécurité et équipement informatique connexes113 320,00 €5 328,00 €40,00 %
ENV14 250,00 €1 275,00 €30,00 %
Total184 119 254,00 €1 157 732,53 €41,55 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSEC

Repères administratifs et financiers

Ispagnac

Commune

Code INSEE
48075
Code Postal
48320
EPCI de rattachement
CC Gorges Causses Cévennes
SIREN
Non renseigné
Population
895 habitants
Population DGF
1 210 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
18
Subventions accordées
1 157 733 €
Travaux éligibles
4 119 254 €
Taux moyen de subvention
41,55 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune184 119 254 €1 157 733 €41,55 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.