Hures-la-Parade
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Hures-la-Parade et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Hures-la-Parade (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Hures-la-Parade (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
7 projets sont recensés pour Hures-la-Parade (2019 – 2024), pour 241 k€ de subventions accordées et 648 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,69 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Hures-la-Parade est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
7 projets
241 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3 | 220 000,00 € | 127 500,00 € | 58,33 % |
| 2021 | 1 | 20 058,00 € | 10 028,00 € | 50,00 % |
| 2024 | 3 | 407 500,00 € | 103 420,90 € | 42,90 % |
| Total | 7 | 647 558,00 € | 240 948,90 € | 50,53 % |
Évolution des financements par dispositif
DSIL
DETR
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 3 | 190 058,00 € | 107 528,00 € | 55,00 % |
| Transition énergétique et écologique | 1 | 200 000,00 € | 50 000,00 € | 25,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 200 000,00 € | 47 420,90 € | 23,71 % |
| Création, transformation et rénovation des bâtiments scolaires | 1 | 50 000,00 € | 30 000,00 € | 60,00 % |
| Sécurité des personnes | 1 | 7 500,00 € | 6 000,00 € | 80,00 % |
| Total | 7 | 647 558,00 € | 240 948,90 € | 50,53 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DSIL
DETR
FV
Repères administratifs et financiers
Hures-la-Parade
Commune
- Code INSEE
- 48074
- Code Postal
- 48150
- EPCI de rattachement
- CC Gorges Causses Cévennes
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 242 habitants
- Population DGF
- 344 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 7
- Subventions accordées
- 240 949 €
- Travaux éligibles
- 647 558 €
- Taux moyen de subvention
- 50,53 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2024
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSIL, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 7 | 647 558 € | 240 949 € | 50,53 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.