Grandrieu
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Grandrieu et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Grandrieu (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Grandrieu (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
20 projets sont recensés pour Grandrieu (2018 – 2026), pour 985 k€ de subventions accordées et 2,3 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,34 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Grandrieu est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
20 projets
985 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 482 225,00 € | 224 612,50 € | 50,98 % |
| 2019 | 1 | 39 192,00 € | 23 515,00 € | 60,00 % |
| 2020 | 2 | 177 075,00 € | 106 245,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 1 | 69 065,00 € | 34 532,00 € | 50,00 % |
| 2022 | 2 | 507 700,00 € | 197 100,00 € | 35,00 % |
| 2023 | 2 | 314 825,00 € | 124 350,00 € | 35,00 % |
| 2024 | 5 | 442 637,00 € | 168 532,00 € | 34,59 % |
| 2025 | 3 | 43 024,00 € | 16 287,00 € | 61,67 % |
| 2026 | 1 | 223 975,00 € | 89 590,00 € | 40,00 % |
| Total | 20 | 2 299 718,00 € | 984 763,50 € | 46,05 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Agence de l'eau
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 4 | 710 017,00 € | 295 065,00 € | 43,24 % |
| EED | 1 | 447 900,00 € | 179 160,00 € | 40,00 % |
| Eau | 2 | 333 477,00 € | 133 391,00 € | 40,00 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 223 975,00 € | 89 590,00 € | 40,00 % |
| SCOL | 1 | 111 795,00 € | 67 077,00 € | 60,00 % |
| PBU | 1 | 115 225,00 € | 57 612,50 € | 50,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 65 280,00 € | 39 168,00 € | 60,00 % |
| Divers, ordures ménagères, intempéries,haut débit | 1 | 69 065,00 € | 34 532,00 € | 50,00 % |
| LOISP | 1 | 55 000,00 € | 33 000,00 € | 60,00 % |
| Développement économique et touristique, Sécurité des personnes | 1 | 60 721,00 € | 20 000,00 € | 32,94 % |
| Investissement | 3 | 43 024,00 € | 16 287,00 € | 61,67 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 27 271,00 € | 10 908,00 € | 40,00 % |
| SOC | 1 | 15 800,00 € | 4 740,00 € | 30,00 % |
| Développement économique et touristique | 1 | 21 168,00 € | 4 233,00 € | 20,00 % |
| Total | 20 | 2 299 718,00 € | 984 763,50 € | 46,05 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Agence de l'eau
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 20
- Subventions accordées
- 984 764 €
- Travaux éligibles
- 2 299 718 €
- Taux moyen de subvention
- 46,05 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 20 | 2 299 718 € | 984 764 € | 46,05 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.