Exporter en PDF

Gatuzières

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Gatuzières et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

5projets
1bénéficiaire
66 001 €de subventions accordées
225 632 €de travaux éligibles
13 200 €accordés en moyenne par projet
29,3 %taux global de financement
11 581 €montant médian accordé
750,01 €accordés par habitant * (population DGF)
1 269,24 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Gatuzières (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Gatuzières (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

5 projets sont recensés pour Gatuzières (2018 – 2026), pour 66 k€ de subventions accordées et 226 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,42 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Gatuzières est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

5 projets
66 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2018202120252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20181150 000,00 €31 888,00 €21,26 %
2021119 303,00 €11 581,00 €60,00 %
2025147 125,00 €18 850,00 €40,00 %
202629 203,80 €3 681,51 €40,00 %
Total5225 631,80 €66 000,51 €40,25 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018202120252026
Nombre de projets par année
2018202120252026

DSEC

Montants accordés par année
2026
Nombre de projets par année
2026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 4 projets Travaux éligibles : 221 030 € Subvention accordée : 63 930 € Taux de financement : 28,9 % DSEC : 1 projet Travaux éligibles : 4 602 € Subvention accordée : 2 071 € Taux de financement : 45 %
DETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
EED1150 000,00 €31 888,00 €21,26 %
Voirie147 125,00 €18 850,00 €40,00 %
Non renseigné223 904,80 €13 651,81 €52,50 %
Sécurité des biens et des personnes14 602,00 €1 610,70 €35,00 %
Total5225 631,80 €66 000,51 €40,25 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

DSEC

Repères administratifs et financiers

Gatuzières

Commune

Code INSEE
48069
Code Postal
48150
EPCI de rattachement
CC Gorges Causses Cévennes
SIREN
Non renseigné
Population
52 habitants
Population DGF
88 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
5
Subventions accordées
66 001 €
Travaux éligibles
225 632 €
Taux moyen de subvention
40,25 %
Années représentées
2018, 2021, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune5225 632 €66 001 €40,25 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.