Exporter en PDF

Gabrias

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Gabrias et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

9projets
1bénéficiaire
256 728 €de subventions accordées
518 589 €de travaux éligibles
28 525 €accordés en moyenne par projet
49,5 %taux global de financement
21 437 €montant médian accordé
1 372,88 €accordés par habitant * (population DGF)
1 624,86 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Gabrias (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Gabrias (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

9 projets sont recensés pour Gabrias (2020 – 2026), pour 257 k€ de subventions accordées et 519 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,02 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Gabrias est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

9 projets
257 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2020202120222023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20201100 953,00 €50 476,50 €50,00 %
20211157 812,00 €83 472,60 €52,89 %
2022278 232,42 €39 255,92 €55,00 %
2023164 492,00 €32 246,00 €50,00 %
2024253 665,00 €25 753,00 €45,00 %
2025141 788,00 €12 536,40 €30,00 %
2026121 646,40 €12 987,84 €60,00 %
Total9518 588,82 €256 728,26 €49,21 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2020202120222023202420252026
Nombre de projets par année
2020202120222023202420252026

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
LOISP2177 788,42 €88 894,42 €50,00 %
PBU1157 812,00 €83 472,60 €52,89 %
Non renseigné265 889,00 €33 084,00 €55,00 %
Sécurité des personnes, Voirie142 874,00 €21 437,00 €50,00 %
Développement et maintien du service public en milieu rural121 646,40 €12 987,84 €60,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux141 788,00 €12 536,40 €30,00 %
Sécurité des personnes, Transition énergétique et écologique110 791,00 €4 316,00 €40,00 %
Total9518 588,82 €256 728,26 €49,21 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

Repères administratifs et financiers

Gabrias

Commune

Code INSEE
48068
Code Postal
48100
EPCI de rattachement
CC du Gévaudan
SIREN
Non renseigné
Population
158 habitants
Population DGF
187 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
9
Subventions accordées
256 728 €
Travaux éligibles
518 589 €
Taux moyen de subvention
49,21 %
Années représentées
2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune9518 589 €256 728 €49,21 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.