Fontans
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Fontans et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Fontans (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Fontans (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
6 projets sont recensés pour Fontans (2018 – 2026), pour 324 k€ de subventions accordées et 629 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 1,94 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Fontans est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
6 projets
324 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 10 700,00 € | 6 420,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 1 | 176 120,00 € | 105 672,00 € | 60,00 % |
| 2023 | 1 | 76 218,00 € | 30 487,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 1 | 120 000,00 € | 58 320,00 € | 48,60 % |
| 2025 | 1 | 208 258,00 € | 108 294,00 € | 52,00 % |
| 2026 | 1 | 37 347,00 € | 14 938,80 € | 40,00 % |
| Total | 6 | 628 643,00 € | 324 131,80 € | 50,10 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
Dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 208 258,00 € | 108 294,00 € | 52,00 % |
| PBU | 1 | 176 120,00 € | 105 672,00 € | 60,00 % |
| Gros équipements, Maintien du service public en milieu rural | 1 | 120 000,00 € | 58 320,00 € | 48,60 % |
| Non renseigné | 2 | 86 918,00 € | 36 907,00 € | 50,00 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 1 | 37 347,00 € | 14 938,80 € | 40,00 % |
| Total | 6 | 628 643,00 € | 324 131,80 € | 50,10 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
Repères administratifs et financiers
Projets et financements
- Projets recensés
- 6
- Subventions accordées
- 324 132 €
- Travaux éligibles
- 628 643 €
- Taux moyen de subvention
- 50,10 %
- Années représentées
- 2018, 2021, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 6 | 628 643 € | 324 132 € | 50,10 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.