La Fage-Saint-Julien
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de La Fage-Saint-Julien et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de La Fage-Saint-Julien (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Fage-Saint-Julien (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour La Fage-Saint-Julien (2019 – 2026), pour 756 k€ de subventions accordées et 1,9 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,49 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de La Fage-Saint-Julien est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
756 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 250 000,00 € | 77 500,00 € | 31,00 % |
| 2020 | 1 | 51 031,00 € | 30 618,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 2 | 263 900,00 € | 158 340,00 € | 60,00 % |
| 2022 | 2 | 48 226,84 € | 15 689,47 € | 55,00 % |
| 2023 | 2 | 604 507,59 € | 151 127,00 € | 25,00 % |
| 2024 | 1 | 147 040,00 € | 58 816,00 € | 40,00 % |
| 2026 | 3 | 514 543,08 € | 263 638,37 € | 50,75 % |
| Total | 12 | 1 879 248,51 € | 755 728,84 € | 46,94 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Non renseigné | 6 | 1 100 321,11 € | 475 699,23 € | 52,21 % |
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 125 991,81 € | 62 995,91 € | 50,00 % |
| Rénovation des bâtiments | 1 | 302 253,59 € | 60 451,00 € | 20,00 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 147 040,00 € | 58 816,00 € | 40,00 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 106 827,00 € | 53 413,50 € | 50,00 % |
| PBU | 1 | 51 031,00 € | 30 618,00 € | 60,00 % |
| LOISP | 1 | 45 784,00 € | 13 735,20 € | 30,00 % |
| Total | 12 | 1 879 248,51 € | 755 728,84 € | 46,94 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FV
Repères administratifs et financiers
La Fage-Saint-Julien
Commune
- Code INSEE
- 48059
- Code Postal
- 48200
- EPCI de rattachement
- CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 303 habitants
- Population DGF
- 367 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 755 729 €
- Travaux éligibles
- 1 879 249 €
- Taux moyen de subvention
- 46,94 %
- Années représentées
- 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 1 879 249 € | 755 729 € | 46,94 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.