Exporter en PDF

Esclanèdes

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Esclanèdes et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

12projets
1bénéficiaire
155 276 €de subventions accordées
348 336 €de travaux éligibles
12 940 €accordés en moyenne par projet
44,6 %taux global de financement
8 066 €montant médian accordé
315,60 €accordés par habitant * (population DGF)
363,64 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Esclanèdes (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Esclanèdes (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

12 projets sont recensés pour Esclanèdes (2018 – 2026), pour 155 k€ de subventions accordées et 348 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,24 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Esclanèdes est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

12 projets
155 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212023202420252026
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018156 800,00 €34 080,00 €60,00 %
2019263 390,00 €28 334,00 €50,20 %
2020116 652,00 €9 991,00 €60,00 %
2021116 423,88 €4 843,07 €29,49 %
2023128 000,00 €11 200,00 €40,00 %
2024114 935,00 €5 974,00 €40,00 %
20253131 173,00 €52 469,20 €40,00 %
2026220 962,25 €8 384,92 €40,00 %
Total12348 336,13 €155 276,19 €44,16 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2018201920202023202420252026
Nombre de projets par année
2018201920202023202420252026

DSEC

Montants accordés par année
20212026
Nombre de projets par année
20212026

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 10 projets Travaux éligibles : 321 431 € Subvention accordée : 145 612 € Taux de financement : 45,3 % DSEC : 2 projets Travaux éligibles : 26 905 € Subvention accordée : 9 664 € Taux de financement : 35,9 %
DETRDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Non renseigné497 595,13 €52 078,45 €48,87 %
Eau, Maintien du service public en milieu rural199 444,00 €39 777,60 €40,00 %
PBU277 500,00 €31 200,00 €40,20 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance116 652,00 €9 991,00 €60,00 %
Maintien du service public en milieu rural119 496,00 €7 798,40 €40,00 %
Sécurité des personnes, Gros équipements114 935,00 €5 974,00 €40,00 %
Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux112 233,00 €4 893,20 €40,00 %
Sécurité des biens et des personnes110 481,00 €3 563,54 €34,00 %
Total12348 336,13 €155 276,19 €44,16 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

DSEC

Repères administratifs et financiers

Esclanèdes

Commune

Code INSEE
48056
Code Postal
48230
EPCI de rattachement
CC Aubrac Lot Causses Tarn
SIREN
Non renseigné
Population
427 habitants
Population DGF
492 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
12
Subventions accordées
155 276 €
Travaux éligibles
348 336 €
Taux moyen de subvention
44,16 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2023, 2024, 2025, 2026
Dispositifs mobilisés
DETR, DSEC

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune12348 336 €155 276 €44,16 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.