Exporter en PDF

Cheylard-l'Évêque

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Cheylard-l'Évêque et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

4projets
1bénéficiaire
112 274 €de subventions accordées
293 828 €de travaux éligibles
28 069 €accordés en moyenne par projet
38,2 %taux global de financement
5 596 €montant médian accordé
891,06 €accordés par habitant * (population DGF)
1 727,29 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Cheylard-l'Évêque (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Cheylard-l'Évêque (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

4 projets sont recensés pour Cheylard-l'Évêque (2020 – 2025), pour 112 k€ de subventions accordées et 294 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,62 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Cheylard-l'Évêque est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

4 projets
112 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
2020202120242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
202011 293,00 €776,00 €60,00 %
2021138 696,00 €9 348,00 €24,00 %
202413 074,00 €1 844,00 €59,99 %
20251250 765,00 €100 306,00 €40,00 %
Total4293 828,00 €112 274,00 €46,00 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
2020202120242025
Nombre de projets par année
2020202120242025

Dispositifs mobilisés

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Transition énergétique et écologique, Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux1250 765,00 €100 306,00 €40,00 %
PBU138 696,00 €9 348,00 €24,00 %
Accompagnement des politiques publiques, Sécurité des personnes13 074,00 €1 844,00 €59,99 %
Non renseigné11 293,00 €776,00 €60,00 %
Total4293 828,00 €112 274,00 €46,00 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DETR

Repères administratifs et financiers

Cheylard-l'Évêque

Commune

Code INSEE
48048
Code Postal
48300
EPCI de rattachement
CC du Haut Allier Margeride
SIREN
Non renseigné
Population
65 habitants
Population DGF
126 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
4
Subventions accordées
112 274 €
Travaux éligibles
293 828 €
Taux moyen de subvention
46,00 %
Années représentées
2020, 2021, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune4293 828 €112 274 €46,00 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 05/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.