Exporter en PDF

Chastel-Nouvel

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Chastel-Nouvel et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

10projets
1bénéficiaire
1 480 478 €de subventions accordées
4 580 785 €de travaux éligibles
148 048 €accordés en moyenne par projet
32,3 %taux global de financement
92 461 €montant médian accordé
1 427,65 €accordés par habitant * (population DGF)
1 578,33 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Chastel-Nouvel (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Chastel-Nouvel (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

10 projets sont recensés pour Chastel-Nouvel (2018 – 2023), pour 1,5 M€ de subventions accordées et 4,6 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 3,09 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Chastel-Nouvel est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

10 projets
1,5 M€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212023
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20183167 445,00 €100 467,00 €60,00 %
2019164 360,00 €38 616,00 €60,00 %
202021 126 150,00 €675 690,00 €60,00 %
20211442 000,00 €198 900,00 €45,00 %
202332 780 830,00 €466 805,00 €16,81 %
Total104 580 785,00 €1 480 478,00 €45,54 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
20182019202020212023
Nombre de projets par année
20182019202020212023

DSIL

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

FV

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 8 projets Travaux éligibles : 2 733 565 € Subvention accordée : 1 200 395 € Taux de financement : 43,9 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 913 610 € Subvention accordée : 186 722 € Taux de financement : 20,4 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 933 610 € Subvention accordée : 93 361 € Taux de financement : 10 %
DETRDSILFV

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Sécurité routière, civile et lutte délinquance1973 550,00 €584 130,00 €60,00 %
EED2486 100,00 €225 360,00 €52,50 %
PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme1933 610,00 €186 722,00 €20,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables1913 610,00 €186 722,00 €20,44 %
Non renseigné2168 260,00 €100 956,00 €60,00 %
Rénovation des bâtiments1933 610,00 €93 361,00 €10,00 %
PBU1107 685,00 €64 611,00 €60,00 %
TOUR164 360,00 €38 616,00 €60,00 %
Total104 580 785,00 €1 480 478,00 €45,54 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

Repères administratifs et financiers

Chastel-Nouvel

Commune

Code INSEE
48042
Code Postal
48000
EPCI de rattachement
CC Randon - Margeride
SIREN
Non renseigné
Population
938 habitants
Population DGF
1 037 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
10
Subventions accordées
1 480 478 €
Travaux éligibles
4 580 785 €
Taux moyen de subvention
45,54 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2023
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune104 580 785 €1 480 478 €45,54 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.