Bel-Air-Val-d'Ance
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Bel-Air-Val-d'Ance et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Bel-Air-Val-d'Ance (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Bel-Air-Val-d'Ance (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
16 projets sont recensés pour Bel-Air-Val-d'Ance (2018 – 2026), pour 1,5 M€ de subventions accordées et 4 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,64 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Bel-Air-Val-d'Ance est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
16 projets
1,5 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | 333 313,00 € | 198 788,00 € | 53,33 % |
| 2019 | 3 | 681 683,00 € | 138 641,00 € | 36,67 % |
| 2020 | 1 | 619 113,84 € | 185 734,15 € | 30,00 % |
| 2021 | 2 | 272 146,00 € | 135 867,00 € | 53,50 % |
| 2022 | 2 | 399 260,00 € | 131 702,61 € | 31,66 % |
| 2023 | 1 | 241 000,00 € | 72 300,00 € | 30,00 % |
| 2024 | 1 | 26 430,00 € | 18 501,00 € | 70,00 % |
| 2025 | 1 | 222 012,00 € | 66 603,60 € | 30,00 % |
| 2026 | 2 | 1 159 200,00 € | 549 600,00 € | 45,00 % |
| Total | 16 | 3 954 157,84 € | 1 497 737,36 € | 43,14 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSIL
Agence de l'eau
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| EED | 3 | 1 613 398,84 € | 513 115,15 € | 36,67 % |
| Aménangement des centres bourgs, villes villages et hameaux | 1 | 859 200,00 € | 429 600,00 € | 50,00 % |
| PBU | 3 | 372 262,00 € | 126 003,61 € | 44,44 % |
| Développement et maintien du service public en milieu rural | 1 | 300 000,00 € | 120 000,00 € | 40,00 % |
| Non renseigné | 3 | 306 773,00 € | 111 764,00 € | 50,00 % |
| Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables | 1 | 211 154,00 € | 99 272,00 € | 47,01 % |
| PBU - Patrimoine Bâti Urbanisme | 1 | 222 012,00 € | 66 603,60 € | 30,00 % |
| Investissement | 1 | 26 430,00 € | 18 501,00 € | 70,00 % |
| ENV | 1 | 39 000,00 € | 11 700,00 € | 30,00 % |
| SCOL | 1 | 3 928,00 € | 1 178,00 € | 30,00 % |
| Total | 16 | 3 954 157,84 € | 1 497 737,36 € | 43,14 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSIL
Agence de l'eau
Repères administratifs et financiers
Bel-Air-Val-d'Ance
Commune
- Code INSEE
- 48038
- Code Postal
- 48600
- EPCI de rattachement
- CC du Haut Allier Margeride
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 532 habitants
- Population DGF
- 800 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 16
- Subventions accordées
- 1 497 737 €
- Travaux éligibles
- 3 954 158 €
- Taux moyen de subvention
- 43,14 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- Agence de l'eau, DETR, DSIL
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 16 | 3 954 158 € | 1 497 737 € | 43,14 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.