Exporter en PDF

Brenoux

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de Brenoux et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

8projets
1bénéficiaire
184 941 €de subventions accordées
454 972 €de travaux éligibles
23 118 €accordés en moyenne par projet
40,6 %taux global de financement
18 006 €montant médian accordé
448,89 €accordés par habitant * (population DGF)
481,62 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de Brenoux (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Brenoux (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

8 projets sont recensés pour Brenoux (2018 – 2025), pour 185 k€ de subventions accordées et 455 k€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,46 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de Brenoux est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

8 projets
185 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
201820222025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
20182193 347,00 €89 334,00 €50,00 %
20223145 677,00 €49 228,10 €30,00 %
20253115 948,00 €46 379,20 €40,00 %
Total8454 972,00 €184 941,30 €38,75 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820222025
Nombre de projets par année
201820222025

DSIL

Montants accordés par année
2022
Nombre de projets par année
2022

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 7 projets Travaux éligibles : 366 284 € Subvention accordée : 149 466 € Taux de financement : 40,8 % DSIL : 1 projet Travaux éligibles : 88 688 € Subvention accordée : 35 475 € Taux de financement : 40 %
DETRDSIL

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
PBU2156 922,00 €60 413,60 €35,00 %
LOISP159 977,00 €35 986,00 €60,00 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables188 688,00 €35 475,00 €40,00 %
Non renseigné150 031,00 €20 012,40 €40,00 %
Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux140 000,00 €16 000,00 €40,00 %
Eau125 917,00 €10 366,80 €40,00 %
EED133 437,00 €6 687,50 €20,00 %
Total8454 972,00 €184 941,30 €38,75 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

Repères administratifs et financiers

Brenoux

Commune

Code INSEE
48030
Code Postal
48000
EPCI de rattachement
CC Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
384 habitants
Population DGF
412 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
8
Subventions accordées
184 941 €
Travaux éligibles
454 972 €
Taux moyen de subvention
38,75 %
Années représentées
2018, 2022, 2025
Dispositifs mobilisés
DETR, DSIL

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune8454 972 €184 941 €38,75 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.