Exporter en PDF

La Bastide-Puylaurent

Les financements publics accordés à la commune

Découvrez les projets portés par la commune de La Bastide-Puylaurent et soutenus par des financements publics.

Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.

En un coup d’œil

14projets
1bénéficiaire
847 177 €de subventions accordées
2 449 615 €de travaux éligibles
60 513 €accordés en moyenne par projet
34,6 %taux global de financement
24 634 €montant médian accordé
2 528,89 €accordés par habitant * (population DGF)
5 072,92 €accordés par habitant ** (population Insee)

Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.

* Rapporté à la population DGF de La Bastide-Puylaurent (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de La Bastide-Puylaurent (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.

En résumé

14 projets sont recensés pour La Bastide-Puylaurent (2018 – 2025), pour 847 k€ de subventions accordées et 2,4 M€ de travaux éligibles.

1 € de subvention accordée accompagne 2,89 € de travaux éligibles

Qui porte les projets recensés ?

La commune de La Bastide-Puylaurent est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.

Porteurs communaux

14 projets
847 k€ de subventions

Évolution des financements

Montant des subventions accordées par année
20182019202020212022202320242025
Voir le détail par année et par porteur

Commune

Évolution annuelle - Commune
AnnéeProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
2018144 000,00 €12 000,00 €27,27 %
2019212 849,00 €7 709,56 €60,00 %
2020177 040,00 €42 372,00 €55,00 %
2021124 414,27 €7 199,28 €29,49 %
20221562 950,00 €168 885,00 €30,00 %
20234991 338,00 €269 117,27 €28,25 %
20242611 958,00 €289 868,00 €44,01 %
20252125 065,82 €50 026,33 €40,00 %
Total142 449 615,09 €847 177,44 €38,77 %

Évolution des financements par dispositif

DETR

Montants accordés par année
201820192022202320242025
Nombre de projets par année
201820192022202320242025

DSIL

Montants accordés par année
20202023
Nombre de projets par année
20202023

FV

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

Agence de l'eau

Montants accordés par année
2023
Nombre de projets par année
2023

DSEC

Montants accordés par année
20212025
Nombre de projets par année
20212025

Dispositifs mobilisés

Répartition des dispositifs mobilisés

DETR : 8 projets Travaux éligibles : 1 342 790 € Subvention accordée : 521 854 € Taux de financement : 38,9 % DSIL : 2 projets Travaux éligibles : 506 459 € Subvention accordée : 184 080 € Taux de financement : 36,3 % FV : 1 projet Travaux éligibles : 429 419 € Subvention accordée : 85 884 € Taux de financement : 20 % Agence de l'eau : 1 projet Travaux éligibles : 84 000 € Subvention accordée : 29 400 € Taux de financement : 35 % DSEC : 2 projets Travaux éligibles : 86 947 € Subvention accordée : 25 959 € Taux de financement : 29,9 %
DETRDSILFVAgence de l'eauDSEC

Quels types de projets sont financés ?

Commune

Principales catégories - Commune
CatégorieProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Développement économique et touristique1562 288,00 €270 000,00 €48,02 %
Rénovation thermique, transition énergétique, dévelppement des énergies renouvelables2506 459,00 €184 080,27 €44,00 %
PBU2606 950,00 €180 885,00 €28,63 %
Rénovation des bâtiments1429 419,00 €85 884,00 €20,00 %
Non renseigné4148 179,18 €52 764,71 €39,87 %
Inondations162 532,91 €31 266,46 €50,00 %
Investissement184 000,00 €29 400,00 €35,00 %
MUT148 500,00 €12 125,00 €25,00 %
Sécurité routière, civile et lutte délinquance11 287,00 €772,00 €60,00 %
Total142 449 615,09 €847 177,44 €38,77 %

Répartition par tranche de subvention

Répartition par tranche de subvention par dispositif

DSIL

FV

Agence de l'eau

DSEC

Repères administratifs et financiers

La Bastide-Puylaurent

Commune

Code INSEE
48021
Code Postal
48250
EPCI de rattachement
CC Mont Lozère
SIREN
Non renseigné
Population
167 habitants
Population DGF
335 habitants (exercice 2026)
Département
48

Projets et financements

Projets recensés
14
Subventions accordées
847 177 €
Travaux éligibles
2 449 615 €
Taux moyen de subvention
38,77 %
Années représentées
2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025
Dispositifs mobilisés
Agence de l'eau, DETR, DSEC, DSIL, FV

Financements par répartition

Financements par répartition
RépartitionProjetsTravaux éligiblesSubventions accordéesTaux moyen
Commune142 449 615 €847 177 €38,77 %

Voir tous les projets portés par cette commune

Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.

Sources des données

Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.

Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.

Voir le détail des sources

Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).

Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.

Signaler une donnée incorrecte

Le signalement sera vérifié avant toute correction. Votre adresse sert uniquement à vous recontacter à ce sujet.