Pied-de-Borne
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Pied-de-Borne et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Pied-de-Borne (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Pied-de-Borne (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
12 projets sont recensés pour Pied-de-Borne (2019 – 2026), pour 297 k€ de subventions accordées et 696 k€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,34 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Pied-de-Borne est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
12 projets
297 k€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1 | 12 162,00 € | 7 297,00 € | 60,00 % |
| 2021 | 1 | 23 900,00 € | 11 950,00 € | 50,00 % |
| 2022 | 2 | 272 217,08 € | 111 232,86 € | 40,06 % |
| 2023 | 1 | 32 500,00 € | 13 000,00 € | 40,00 % |
| 2024 | 3 | 184 662,00 € | 82 465,00 € | 43,33 % |
| 2025 | 2 | 140 000,04 € | 56 000,02 € | 40,00 % |
| 2026 | 2 | 30 374,00 € | 15 187,00 € | 50,00 % |
| Total | 12 | 695 815,12 € | 297 131,88 € | 45,01 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
DSEC
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Assainissement collectif | 2 | 176 150,04 € | 79 060,02 € | 45,00 % |
| ENV | 1 | 147 163,66 € | 73 581,83 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 4 | 193 615,42 € | 69 898,03 € | 45,03 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 2 | 113 512,00 € | 45 405,00 € | 40,00 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 2 | 30 374,00 € | 15 187,00 € | 50,00 % |
| Gros équipements | 1 | 35 000,00 € | 14 000,00 € | 40,00 % |
| Total | 12 | 695 815,12 € | 297 131,88 € | 45,01 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
DSEC
Repères administratifs et financiers
Pied-de-Borne
Commune
- Code INSEE
- 48015
- Code Postal
- 48800
- EPCI de rattachement
- CC Mont Lozère
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 208 habitants
- Population DGF
- 417 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 12
- Subventions accordées
- 297 132 €
- Travaux éligibles
- 695 815 €
- Taux moyen de subvention
- 45,01 %
- Années représentées
- 2019, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, DSEC
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 12 | 695 815 € | 297 132 € | 45,01 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.