Peyre en Aubrac
Les financements publics accordés à la commune
Découvrez les projets portés par la commune de Peyre en Aubrac et soutenus par des financements publics.
Les chiffres de cette fiche concernent uniquement les projets dont la commune est bénéficiaire, quel que soit leur lieu de réalisation.
En un coup d’œil
Le montant des travaux éligibles correspond aux dépenses retenues pour le calcul des aides ; la subvention accordée est la part financée par les dispositifs publics présents dans les données. Ni l’un ni l’autre n’est le coût total des projets.
* Rapporté à la population DGF de Peyre en Aubrac (exercice 2026) : population Insee majorée des résidences secondaires et des places de caravanes. Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention. ** Rapporté à la population municipale Insee de Peyre en Aubrac (millésime 2023). Le dénominateur démographique ne varie pas avec l’année de subvention.
En résumé
24 projets sont recensés pour Peyre en Aubrac (2018 – 2026), pour 2,7 M€ de subventions accordées et 7,7 M€ de travaux éligibles.
1 € de subvention accordée accompagne 2,82 € de travaux éligibles
Qui porte les projets recensés ?
La commune de Peyre en Aubrac est bénéficiaire des projets présentés dans cette fiche.
Porteurs communaux
24 projets
2,7 M€ de subventions
Évolution des financements
Voir le détail par année et par porteur
Commune
| Année | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 26 000,00 € | 13 240,00 € | 50,92 % |
| 2019 | 4 | 586 969,00 € | 228 792,00 € | 44,68 % |
| 2020 | 2 | 185 628,00 € | 93 617,00 € | 50,39 % |
| 2021 | 3 | 658 283,00 € | 342 581,62 € | 56,67 % |
| 2022 | 2 | 158 900,00 € | 74 850,00 € | 45,00 % |
| 2023 | 2 | 2 421 411,00 € | 695 284,00 € | 29,26 % |
| 2024 | 4 | 602 324,14 € | 165 293,00 € | 41,25 % |
| 2025 | 3 | 1 610 977,90 € | 511 387,16 € | 36,67 % |
| 2026 | 3 | 1 438 117,00 € | 603 429,15 € | 39,04 % |
| Total | 24 | 7 688 610,04 € | 2 728 473,93 € | 43,38 % |
Évolution des financements par dispositif
DETR
FV
Dispositifs mobilisés
Répartition des dispositifs mobilisés
Quels types de projets sont financés ?
Commune
| Catégorie | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| LOISP | 1 | 2 103 799,00 € | 600 000,00 € | 28,52 % |
| Gestion de la ressource en eau et système d'assainissement | 2 | 907 664,00 € | 406 525,00 € | 40,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux, Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 1 330 040,00 € | 399 012,00 € | 30,00 % |
| Sécurité routière, civile et lutte délinquance | 1 | 523 883,00 € | 261 941,62 € | 50,00 % |
| Non renseigné | 5 | 424 441,00 € | 235 928,00 € | 52,00 % |
| Logements communaux et intercommunaux | 1 | 530 453,00 € | 196 904,15 € | 37,12 % |
| PBU | 3 | 435 713,00 € | 128 667,00 € | 38,17 % |
| SOC | 1 | 317 612,00 € | 95 284,00 € | 30,00 % |
| Réhabilitation de logement communaux ou intercommunaux | 1 | 232 410,00 € | 92 964,00 € | 40,00 % |
| ENV | 1 | 102 640,00 € | 61 584,00 € | 60,00 % |
| Rénovation des parcs luminaires d’éclairage public | 1 | 396 811,14 € | 59 522,00 € | 15,00 % |
| Sécurité des personnes, Voirie | 1 | 77 832,00 € | 46 699,00 € | 60,00 % |
| MUT | 1 | 92 000,00 € | 41 400,00 € | 45,00 % |
| Maintien du service public en milieu rural | 1 | 80 000,00 € | 40 000,00 € | 50,00 % |
| EED | 1 | 58 784,00 € | 29 392,00 € | 50,00 % |
| Construction ou réhabilitation de bâtiments communaux ou intercommunaux | 1 | 48 527,90 € | 19 411,16 € | 40,00 % |
| TOUR | 1 | 26 000,00 € | 13 240,00 € | 50,92 % |
| Total | 24 | 7 688 610,04 € | 2 728 473,93 € | 43,38 % |
Répartition par tranche de subvention
Répartition par tranche de subvention par dispositif
DETR
FV
Repères administratifs et financiers
Peyre en Aubrac
Commune
- Code INSEE
- 48009
- Code Postal
- 48130
- EPCI de rattachement
- CC des Hautes Terres de l'Aubrac
- SIREN
- Non renseigné
- Population
- 2 296 habitants
- Population DGF
- 2 999 habitants (exercice 2026)
- Département
- 48
Projets et financements
- Projets recensés
- 24
- Subventions accordées
- 2 728 474 €
- Travaux éligibles
- 7 688 610 €
- Taux moyen de subvention
- 43,38 %
- Années représentées
- 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025, 2026
- Dispositifs mobilisés
- DETR, FV
Financements par répartition
| Répartition | Projets | Travaux éligibles | Subventions accordées | Taux moyen |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 24 | 7 688 610 € | 2 728 474 € | 43,38 % |
Source : API Découpage administratif et Annuaire des Entreprises. Données consultées ou mises en cache le 04/11/2026. Population selon la valeur disponible dans le référentiel courant.
Sources des données
Dernière mise à jour connue : 04/11/2026.
Les informations présentées proviennent notamment du logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre) et de référentiels publics officiels utilisés pour compléter les informations territoriales.
Voir le détail des sources
Source : Logiciel Gestion Subventions (nouvelle fenêtre), permettant le suivi à 360° de tout type de subventions ; Imports administratifs publiés dans Suivi Subventions ; Référentiel territorial : résolution centralisée (référentiels locaux + geo.api.gouv.fr).
Les montants et décomptes regroupent les projets publiés actuellement rattachés à ce territoire dans Suivi Subventions. Ils ne constituent pas un inventaire exhaustif de toutes les aides publiques.